Муниципальное автономное учреждение культуры и искусства «Аургазинский историко-краеведческий музей» муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

 

Навстречу 70-летию Великой Победы! Анкеты участников Великой Отечественной войны Аургазинского района.

Пашков Владимир Павлович

   1.     Дата рождения – 10 июля 1907 г.

   2.     Место рождения: село Наумкино Аургазинского района.

  3.     Сначала воевал под Москвой, потом переведен в Ленинград. 

   4.     Правительственные награды:

 - «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 

- « 30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

- «50 лет Вооруженных Сил СССР»

- «60 лет Вооруженных Сил СССР»

Калямов Миниахмет Садретдинович

   1.     Дата рождения – 20 марта 1910 г.

   2.     Место рождения: село Толбазы Аургазинского района.

  3.     Воевал в составе 3 Белорусского фронта, 707 стр. полка и 202 зап. полка с декабря 1941 г. по декабрь 1944 г. 

   4.     Правительственные награды:

- орден Красной Звезды

- орден Отечественной войны II степени 

- орден Славы III степени

- 2 медали «За отвагу»

- медаль «За взятие Кенигсберга»

Николаев Владимир Кондратьевич

   1.     Дата рождения – 10 декабря 1920 г.

   2.     Место рождения: деревня Месели Аургазинского района.

   3.     Воевал в составе 131 запасного полка.

   4.     Правительственные награды:

- «За участие в Великой Отечественной войне»

Никитин Алексей Емельянович

   1.     Дата рождения – 2 февраля 1925 г.

   2.     Место рождения: деревня Месели Аургазинского района.

  3.     Служил во 2 гвардейской воздушно – десантной Проскуровской ордена Суворова дивизии.

   4.     Правительственные награды:

- «За Победу над Германией»

- «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 

- « 30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

- 50 лет Вооруженных Сил СССР»

- «60 лет Вооруженных Сил СССР»

Намазгулов Анвар Хабиахметович

   1.     Год рождения – 1921 г.

   2.     Место рождения: деревня Ново - Юлдашево Аургазинского района.

   3.     Служил  в рядах вооруженных сил СССР.

   4.     Правительственные награды:

- «За боевые заслуги»

- «За Победу над Японией» и другие послевоенные медали

 

Петров Владимир Степанович

   1.     Год рождения – 1923г.

   2.     Место рождения: деревня Таштамак Аургазинского района.

   3.     Воевал в Ленинградском, 1 – м Украинском, 2 – м Украинском, Волховском фронтах.

   4.     Правительственные награды:

- «За оборону Ленинграда»

- «За отвагу»

- «За Победу над Германией»

- «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 

- « 30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

 - «50 лет Вооруженных Сил СССР»

- «60 лет Вооруженных Сил СССР»

Захаров Константин Федорович

       1.     Дата рождения – 1 января 1910г.

       2.     Место рождения: деревня Чуваш - Карамалы Аургазинского района.

       3.     Воевал в пехоте, в разведке, в разведартиллерии, артиллерист.

       4.     Правительственные награды:

 - «За боевые заслуги»

 - «За отвагу»

                           - орден Красной Звезды

 

       Гайсин Шариф Гарипович

     1.     Дата рождения – 20 августа 1912г. 

     2.     Место рождения: деревня Ишлы Аургазинского района.

      3.     Воевал в составе 4 – ого  отдельного стрелкового полка (с ноября 1942 по декабрь 1943г.) и в составе 40 – стрелкового полка (с декабря 1943 по октябрь 1945г.)

      4.     Правительственные награды:

- «За Победу над Германией»

- «За участие в героическом штурме и освобождении Праги»

- «60 лет Вооруженных Сил СССР»

Саитов Мухамет Магафурович

       1.     Дата рождения – 14 мая 1922г.

       2.     Место рождения: деревня Старо - Турумбетово Аургазинского района.

       3.     Воевал на 2 – м Украинском фронте.

       4.     Правительственные награды:

- «За Победу над Германией»

 

- «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 

- «25 лет Победы в Великой Отечественной войне»

- «50 лет Вооруженных Сил СССР»

- «60 лет Вооруженных Сил СССР»

- «За взятие Будапешта»

Саитов Анвар Аюпович

  1.     Дата рождения: 20 января 1915 г.

  2.     Место рождения: деревня Абсалямово Аургазинского района

  3.     Служил в 109 артиллерийском полку

  4.     Правительственные награды:

- «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

- «60 лет Вооруженных Сил СССР»

- «За Победу над Германией»

          Газиев Гайса Гусламович

   1.     Дата рождения: 14 марта 1924 г.

   2.     Место рождения: деревня Тюбяково Аургазинского района

   3.     Воевал во 2-м белорусском фронте, в 5-ой ударной армии.

   4.     Правительственные награды:

- «За взятие Берлина»

- «За Победу над Германией»

- «За освобождение Варшавы»

 

- орден Красной Звезды

Фаткуллин Гаяз Низамутдинович

   1.     Дата рождения: 1922г.

   2.     Место рождения: деревня Мустафино Аургазинского района.

   3.     Воевал в составе отдельного гвардейского минометного полка.

   4.     Правительственные награды:

- «За отвагу»

- «За взятие Кенигсберга»

- «За Победу над Германией»

 

-  «За победу над Японией »

Арсланов Исмагил Ибраевич

  1.     Дата рождения: 15 марта 1908г.

  2.     Место рождения: деревня Татарский Нагадак Аургазинского района.

  3.     Воевал в 231 минометном полку.

  4.     Правительственные награды:

- 17 благодарностей

- «За Победу над Германией»

-  «30 лет Победы Вооруженных Сил СССР 1945-1945 гг. »

- «40 лет Вооруженных Сил СССР 1941-1945гг.»

- «50 лет Вооруженных Сил СССР

Гафаров Шарафутдин Гильмутдинович

     1.     Дата рождения: 10 октября 1912г.

     2.     Место рождения: деревня Кебячево Аургазинского района.

     3.     Воевал на Калининском фронте в 948 стрелковом полку, командиром отделения.

     4.     Правительственные награды:

- «За отвагу»

- «За Победу над Германией»

- «20 лет Вооруженных Сил СССР 1941-1945гг.»

- «30 лет Победы Вооруженных Сил СССР 1945-1945 гг. »

- «50 лет Вооруженных Сил СССР»

              - «60 лет Вооруженных Сил СССР»

             Ардаширов Хабибулла Рахматуллович

1.     Дата рождения – 23 июля 1912г.

2.     Место рождения: деревня Ишлы Аургазинского района.

3.     Участвовал в блокаде Ленинграда.

4.     Правительственные награды:

- «60 лет Вооруженных Сил СССР»

- «50 лет Вооруженных Сил СССР»

- «30 лет Вооруженных Сил СССР 1945-1945 гг.»

- «20 лет Вооруженных Сил СССР 1941-1945гг.»

- «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне».